- Non disponibile
Reference: 7A5E06A8AB
Brand: HP
Reference: 0C2B523C81
Brand: Bosch
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: C5E6564B74
Brand: Bosch
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: 5853CCB924
Brand: HP
Reference: 8891360801
Brand: Siemens
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Banner
Intel Core i9-13900KF, Intel® Core™ i9, LGA 1700, Intel, i9-13900KF, 64-bit, Intel® Core™ i9 di 13a generazione
| Famiglia processore | Intel® Core™ i9 |
| Numero di core del processore | 24 |
| Presa per processore | LGA 1700 |
| Scatola | Sì |
| Raffreddatore incluso | No |
| Produttore processore | Intel |
| Modello del processore | i9-13900KF |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i9 di 13a generazione |
| Numero di threads del processore | 32 |
| Core delle prestazioni | 8 |
| Cores efficienti | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,8 GHz |
| Frequenza di boost del core delle prestazioni | 5,4 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 3 GHz |
| Frequenza boost core efficiente | 4,3 GHz |
| Frequenza base core efficiente | 2,2 GHz |
| Cache processore | 36 MB |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Potenza di base del processore | 125 W |
| Massima potenza turbo | 253 W |
| Passo | B0 |
| Tipo di bus | DMI4 |
| Numero massimo di corsie DMI | 8 |
| Banda di memoria supportata dal processore (max) | 89,6 GB/s |
| Nome in codice del processore | Raptor Lake |
| Processore ARK ID | 230497 |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 192 GB |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Non-ECC | Sì |
| Larghezza memoria della banda (massima) | 89,6 GB/s |
| Scheda grafica integrata | No |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Modello scheda grafica integrata | Non disponibile |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Execute Disable Bit | Sì |
| Idle States | Sì |
| Tecnologia Thermal Monitoring | Sì |
| Segmento di mercato | Desktop |
| Condizioni d'uso | PC/Client/Tablet |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 20 |
| Versione degli slot PCI Express | 5.0, 4.0 |
| configurazione PCI Express | 1x16+1x4, 2x8+1x4 |
| Istruzioni supportate | SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0 |
| Scalabilità | 1S |
| CPU configuration (max) | 1 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Revisione DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Numero di classificazione del controllo delle esportazioni (ECCN) | 5A992C |
| Sistema di tracciamento automatico della classificazione delle merci (CCATS) | 740.17B1 |
| Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology) | Sì |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Sì |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Sì |
| Tecnologia Intel® Speed Shift | Sì |
| Aumento della velocità termica Intel® | Sì |
| Tecnologia Intel® Adaptive Boost | Sì |
| Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency | 5,7 GHz |
| Intel® Gaussian & Neural Accelerator (Intel® GNA) 3.0 | Sì |
| Intel® Thermal Velocity Boost Frequency | 5,8 GHz |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Sì |
| Intel Thread Director | Sì |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | Sì |
| Intel® Secure Key | Sì |
| Intel® OS Guard | Sì |
| Intel® 64 | Sì |
| Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) | Sì |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | Sì |
| Tecnologia Intel Turbo Boost Max 3.0 | Sì |
| Intel® Boot Guard | Sì |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) | Sì |
| Intel® Volume Management Device (VMD) | Sì |
| Controllo di esecuzione basato sulle modalità (MBE) | Sì |
| Tecnologia Intel® Standard Manageability (ISM) | Sì |
| Tjunction | 100 °C |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 8542310001 |
| Tipo di imballo | Scatola per vendita al dettaglio |
| L2 cache | 32768 KB |
| RAM massima supportata | 192 GB |
| Mercato target | Gaming, Content Creation |
| Data di lancio | Q4'22 |
| Stato | Launched |
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Specific References
Your review appreciation cannot be sent
Report comment
Report sent
Your report cannot be sent
Write your review
Review sent
Your review cannot be sent
Reference: 0972F445
Brand: Intel
Reference: 63D4C7D820
Brand: AMD
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: FBCC3A07
Brand: AMD
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: 834A3FD4E2
Brand: AMD
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: 1D36C086DB
Brand: NZXT
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: C6760866
Brand: ARCTIC
Reference: F12831532D
Brand: AMD
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: F0D9D4E8B0
Brand: AMD
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: A6A884A7
Brand: AMD
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: 7DD7B036
Brand: AMD
Reference: D963A956
Brand: Noctua
Reference: 09892C70
Brand: Intel
Reference: CCA11C268E
Brand: Noctua
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Reference: 69717D1DED
Brand: ARCTIC
Reference: 83E2FF6A
Brand: AMD
Reference: D733019595
Brand: be quiet!
Escriba aquí su dirección de correo electrónico y manténgase actualizado cuando el producto vuelva disponible.
Intel Core i9-13900KF, Intel® Core™ i9, LGA 1700, Intel, i9-13900KF, 64-bit, Intel® Core™ i9 di 13a generazione
check_circle
check_circle